Array

Православный Церковный календарь 2016

А что вы думаете по поводу Православный Церковный календарь 2016 фото? Оставьте свой комментарий ниже!
Несомненно, каждый из нас любит праздники. Это чудесное время, когда насущные проблемы забываются, родные и близкие собираются за столом, общаются о простых вещах, смеются и радуются жизни. Особенно важны церковные праздники, которые из года в год чтит весь православный народ. Эти торжества несколько отличаются от государственных тем, что их установила Святая Церковь. Чтобы понять, когда наступит очередной Божественный праздник, можно обратиться к православному календарю.
Церковные праздники бывают постоянные и переменные. Постоянные торжества наступают в один и тот же день, а переменные в разные годы имеют разную дату.
Праздники в 2016 году
Постоянные праздники
Переменные праздники
07.01 – Рождество Христово
07.02 – Собор новомучеников и исповедников Российских
14.01 – Обрезание Господне
14.02 – Неделя о Закхее-мытаре
19.01 – Крещение Господне
21.02 – Неделя о мытаре и фарисее
15.02 – Сретение Господне
28.02 – Неделя о блудном сыне
07.04 – Благовещение Пресвятой Богородицы
06.03 – Неделя о Страшном Суде
21.05 – Апостола и евангелиста Иоанна Богослова
07.03 – Седмица Сырная
22.05 – Святителя Николая
13.03 – Воспоминание Адамова изгнания. Прощенное воскресение
07.07 – Рождество Иоанна Предтечи
20.03 – Торжество Православия
12.07 – Святых перв. апостолов Петра и Павла
27.03 – Неделя 2-я Великого Поста, свт. Григория Паламы, арх. Солунского
19.08 — Преображение Господне
03.04 – Неделя 3-я Великого Поста, Крестопоклонная
28.08 – Успение Пресвятой Богородицы
10.04 – Неделя 4-я Великого Поста
11.09 – Усекновение главы Иоанна Предтечи
17.04 – Неделя 5-я Великого Поста
21.09 – Рождество Пресвятой Богородицы
23.04 – Лазарева суббота
27.09 – Воздвижение Креста Господня
24.04 – Вход Господень в Иерусалим
09.10 – Апостола и евангелиста Иоанна Богослова
25.04 – Великий понедельник
14.10 – Покров Пресвятой Богородицы
26.04 – Великий вторник
04.12 – Введение во храм Пресвятой Богородицы
27.04 – Великая среда
19.12 – Святителя Николая
28.04 – Великий четверг. Тайная Вечеря
29.04 – Великая Пятница. Распятие Христа
30.04 – Великая Суббота. Вход Христа в ад
01.05 – Воскресение Христово
08.05 — Антипасха
15.05 – Неделя 3-я по Пасхе
22.05 – Неделя 4я-я по Пасхе
29.05 – Неделя 5-я по Пасхе
05.06 – Неделя 6-я по Пасхе
09.06 – Вознесение Господне
12.07 – Неделя 7-я по Пасхе
19.06 – Святая Троица. Пятидесятница
20.06 – День Святого Духа
26.06 – Неделя 1-я по Пятидесятнице
03.07 – Неделя 2я-я по Пятидесятнице
Более подробную информацию о праздниках, их описания и даже некоторые особенности этих праздников можно увидеть в православных календарях, которые составляются каждый год.
Календарь православных праздников на 2016 год по месяцам

Январь
06.01 – Сочельник. Этот праздник подразумевает под собой отказ от еды до момента появления на небе первой звезды. Разговляться нужно кутей, которую можно приготовить из пшеницы, меда и фруктов.
07.01 – Рождество Христово. Начиная с этого момента, и по 17 января народ празднует святки, во время которых поститься не нужно.
14.01 – Обрезание Господне. В народе этот праздник известен под другим названием – Старый Новый год.
18.01 – Навечерие Богоявления Господня. Этот праздник обязывает людей подготовить крещенскую святую воду. На следующий день ее используют в обрядах очищения и освящения.
19.01 – Крещение Господне. В этот день необходимо святить воду и чествовать крещение Иисуса Христа.
26.01 – Татьянин день.
С 20 января по 13 марта берет свое начало зимний мясоед, во время которого разрешается употреблять в пищу мясо (хоть каждый день), кроме среды и пятницы.
Февраль
15.02 – Сретение Господне.
Март
8.03 – 1-е и 2-е Обретение головы Иоанна Предтечи.
22.03 – день памяти Сорока Севастийских мучеников. В этот день также происходит весеннее равноденствие. Хозяйки начинают готовить особое обрядовое печенье – кулики, жаворонки и тетерки.
С 14 марта 2016 года начинается Великий Пост.
Апрель
23.04 – Лазарева Суббота. Этот праздник разрешает употребление в пищу рыбную икру.
24.04 – Вход Господа в Иерусалим. Еще одно название этого праздника Вербное Воскресение (последний день перед Пасхой).
30.04 – Окончание Великого Поста.
Май
01.05 – праздник Святой Пасхи. Еще это торжество называется Светлое Воскресение Господне. Пекутся традиционные куличи, окрашиваются и разрисовываются пасхальные яйца. Начиная с 1 мая и по 7 мая, пройдет Сплошная Пасхальная Неделя, во время которой не нужно придерживаться поста.
С 08.05 по 14.05 — Красная Горка.
10.05 – Радоница, во время которой предпочитают вспоминать умерших родственников.
23.05 – день апостола Симона Зилота.
Июнь
07.06 – 3-е Обретение главы Иоанна Предтечи.
09.06 – Вознесение Господне.
16.06 –Седьмой день после Пасхи, когда люди вспоминают родных, погибших не своей смертью.
18.06 – Троицкая вселенная Родительская суббота.
19.06 – Пятидесятница. День Святой Троицы.
20.06 – 26.06 – Троицкая седмица. В этот период можно праздновать День Святого духа, который установлен на 20 июня и день Навацкой Троицы – 23 июня.
27.06 – Петров пост. Его длительность всего 15 дней, к тому же, этот пост не отличается особой строгостью.

Июль
В ночь с 06.07 на 07.07 – праздник Ивана Купала.
07.07 – Рождество Иоанна Предтечи.
12.07 – День Святых первоверховных апостолов Петра и Павла.
С 12 июля по 13 августа длится летний мясоед.
Август
02.08 – православные отмечают Ильин день. Этот день приурочен пророку Илии. Особенностью данного праздника является то, что после него купаться в водоемах нежелательно.
14.08 – Медовый Спас. С этого дня, как считается в народе, пчелы перестают носить мед. В пищу можно употреблять мед и мак, главное чтобы они были освячены.
С 14 августа по 27 число продлится Успенский пост.
19.08 – Преображение Господне. Также этот праздник имеет второе название – Яблочный Спас. Разрешенные продукты для употребления в пищу: рыба, яблоки, виноград.
28.08 – Успение Пресвятой Богородицы. Это торжество считается затяжным, потому что длится непосредственно до 27 ноября.
29.08 – Ореховый Спас.
Сентябрь
11.09 – день Усекновения головы Иоанна Предтечи. Издавна православный люд вспоминал умерших воинов, которые отдали жизнь за свой народ, веру и родину.
21.09 – Рождество Пресвятой Богородицы.
27.9 – Воздвижение Креста Господня.
Октябрь
08.10 – день памяти пресвятого Сергия.
14.10 – Покров Святой Богородицы. С этим днем связывают появление Божьей Матери во Влахернском храме.
Ноябрь
05.11 – Димитровская Родительская Суббота. В этот день принято вспоминать павших воинов, а также молиться за души умерших родственников.
21.11 – день Михаила архангела.
Начиная с 28 ноября, верующие люди придерживаются Рождественского поста, который закончится непосредственно 6 января 2017 года. Примечательно, что с 28.11 по 01.01 пост является нестрогим.
Декабрь
04.12 – праздник Введения во Храм Пресвятой Богородицы. Как гласит предание, именно в этот день родители Пресвятой Богородицы решили привести ее в храм, чтобы провести обряд посвящения ребенка Господу. В этот день зима начинает вступать в свои права. Зачастую именно 4 декабря выпадает первый снег.
09.12 – Юрьев день. Принято вспоминать деяния Георгия Победоносца, который всячески поддерживал воинов, землевладельцев и держателей скота.
19.12 – день Святого Николая Чудотворца. Издавна известно, что Святой Николай не скупился на добрые дела, он имел баснословные богатства, но не жадничал, а помогал нуждающимся. Существует обычай, на день Святого Николая родители кладут подарки под подушки своих детей.
25.12 – день памяти Святителя Спиридона. В этот день самая длинная ночь, и самый короткий день.

Расскажи другу

Эту статью Православный Церковный календарь 2016 сегодня прочитали 3 человек.

Не забудте оставить свой коментарий ниже!

Читайте далее
Прочли: (3) человек.
Ваше Имя:
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код

Последние новости за 2016-2017 год. Копировать материалы с данного ресурса строга запрещено! Все права защищены.